Соединив одну из немногих аборигенных российских кошек — донского сфинкса — с ориентальной кошкой, фелинологи вывели новую породу и назвали её «петерболд», или «петербургский сфинкс». Это произошло в 1994 году в Санкт-Петербурге. В настоящее время порода признана американскими и европейскими специалистами, а необычные голые существа уже успели завоевать любовь многих.
Несмотря на отсутствие шерсти, сфинкса нельзя считать бесшёрстным полностью. На ощупь кажется, что вы гладите мягкую и очень нежную замшу. Крошечные волоски есть на морде, ушах, лапах и хвосте кошки. Усы и брови могут присутствовать или отсутствовать. По типу шерстного покрова сфинксы делятся на четыре типа, плюс существуют промежуточные разновидности шерсти (см. ниже).
Благодаря отсутствию или очень небольшому количеству шерсти ваш питомец чувствует тепло, когда вы к нему прикасаетесь. Но и сам по себе он всегда горячий — у сфинксов повышен теплообмен, и соответственно — температура тела. Считается, что благодаря этому петерболды обладают лечебными свойствами.
Окрас сфинкса может быть любым, но выглядит он всегда так, будто отпечатан на коже. Особенно ценятся у заводчиков редкие окрасы — лиловый, голубой, шоколадный, кремовый и колор-пойнт. Лучшими представителями породы считаются голые и голорождённые котята.
В целом внешний вид «голого короля» напоминает ориентальную кошку, только без шерсти Стройная фигура, сильная, но кажущаяся довольно лёгкой; высокие тонкие ноги; упругие лапы с подвижными пальцами; гордая «выправка», — выглядит по-восточному элегантно и утончённо.
Голова у петерболда среднего размера, клиновидная. Профиль прямой, с длинным носом. Глаза небольшие, миндалевидные, голубого или зелёного цвета. Взгляд магический, притягивающий. Уши крупные, если не сказать огромные, причём ценится английский «постав» — на голову котенка можно положить тетрадный лист по горизонтали.
Однако королевская внешность не делает сфинкса высокомерным. Напротив, это нежные и лишённые агрессии создания. Они легко находят общий язык с людьми и животными, любят играть и общаться. Достойный отдых тоже уважают — обожают хорошо покушать, погреться у батареи. (Но будьте внимательны: батарея или камин могут обжечь нежную кожу вашего любимца).
Спокойный и ласковый характер сфинкса заставляет моментально в него влюбиться. Владельцы говорят о магической силе этой породы, отмечая острый ум кошек и их преданность хозяину.
Не забывайте, что характер вашего питомца формируется с детства, и вы своим воспитанием вносите огромный вклад в него. Правильное воспитание и уход — залог того, что ваш взрослый сфинкс сохранит все свои лучшие природные качества и не потеряет свой аристократичный облик.
Виды, стандарты и разновидности
Петербургский сфинкс — это грациозная, но крепкая кошка с хорошо развитой мускулатурой, вытянутым телом и длинными, стройными конечностями. Для представителей породы характерна узкая, клиновидной формы, голова, плоский лоб и щеки. Подбородок не выступает; в соединении с кончиком носа образует прямую линию. Если присутствуют вибриссы, то они должны быть курчавыми или надломанными. Глаза узкие, миндалевидной формы, среднего размера; посажены глубоко и косо. Уши крупные, широкие в основании, немного разведены в стороны. Хвост длинный, хлесткий. Кожа тонкая, с большим количеством складок.
Один из главных породных признаков петерболда — бесшёрстность, однако, как уже было сказано, это не означает, что сфинксы совсем лишены шерсти. Вообще, эта порода отличается большим разнообразием вариаций шерстяного покрова. Четыре основных типа петерболдов: голый, флок (мягкая бархатка), браш (жесткая извитая шерсть) и прямошерстная вариетта (короткая прямая шерсть, похожая на мех норки).
Кроме того, существуют промежуточные разновидности шерсти — например, напыление (короткий флок, напоминающий замшу), велюр (плотный удлинённый флок), браш-пойнт (шерсть на лапах) и другие. Что касается окраса, то он может быть любым. Цвет глаз петерболда не связан с цветом шерсти.
Выбор котенка петерболда
Вы решили завести кошку, и ваш выбор пал именно на эту замечательную породу. Что ж, вперед, на поиски будущего любимца! Надеемся, что вы тщательно обдумали свое решение и полностью готовы к тому, что кошка — это не только неиссякаемый источник радости, но и большая ответственность.
Где купить котенка петербургского сфинкса? Ищите специализированный, официально зарегистрированный питомник с солидной репутацией и хорошими условиями содержания животных. А вот птичьи рынки мы советуем вам обходить стороной. Согласитесь, вряд ли порядочный, ответственный заводчик станет подвергать неокрепшие организмы котят опасности, торгуя ими с улицы, в антисанитарных условиях. Даже если у продавца есть с собой все документы, они могут оказаться фальшивыми. После покупки продавец сразу же исчезает из вашей жизни, в то время как порядочный заводчик всегда готов оказать помощь в случае возникновения проблем или вопросов, связанных со здоровьем и содержанием своих «выпускников».
Начинать поиски питомников мы рекомендуем с посещения специализированной, монопородной выставки. Здесь вы не только увидите лучших представителей породы, но и сможете собрать информацию о заводчиках и различных родственных линиях. Прежде чем вы отправитесь в питомник, определитесь с целями, ради которых вы заводите кошку. Подумайте, хотите ли вы участвовать в выставках и разведении, или же петерболда вы рассматриваете исключительно в качестве домашнего любимца? От ваших целей зависят пол, «классность» и цена будущего питомца. Кроме того, вы можете отдавать предпочтение тому или иному «шерстяному» типу породы, хотя, как показывает практика, этот выбор зачастую делается прямо в питомнике.
Всего существует три класса породистых животных: 1) пэт (животные, имеющие отклонения от стандарта), 2) брид (особи, предназначенные для разведения) и 3) шоу-класс (полностью соответствующие стандарту, выставочные кошки). Если вы не думаете о выставках и разведении, вам вполне может подойти животное класса «пэт». Такие кошки стоят дешевле и, естественно, отклонения от стандарта ничуть не мешают им быть прекрасными домашними питомцами. Однако вы должны понимать, что они не могут рассчитывать на выставочную карьеру и участие в разведении.
Выбирая кошку «для души», вы будете опираться, в основном, на свои чувства и эмоции по отношению к тому или иному котенку. Совсем другое дело — выбор высококлассного, перспективного животного, претендующего на чемпионские титулы. Чтобы разглядеть в маленьком котенке будущую звезду рингов, вам понадобятся определенные знания и опыт. Перед покупкой обязательно изучите действующий стандарт породы. Идеально, если вы сможете взять с собой в питомник опытного эксперта, который поможет вам сделать выбор.
Очень важно познакомиться с мамой и папой будущего питомца (не забывайте принцип «яблоко от яблони», который особенно актуален в отношении породистых животных). Оцените взрослых кошек с точки зрения экстерьера, психического и физического здоровья, узнайте у заводчика об их выставочных достижениях. Конечно, нужно понимать, что не все дети чемпионов тоже становятся чемпионами, однако хорошая генетика многое может сказать о будущем котенка.
При осмотре малыша обратите внимание на отсутствие у него явных породных недостатков (смотрите стандарт). И независимо от того, приобретаете ли вы животное для души или мечтаете об успешной выставочной карьере, убедитесь в том, что оно здорово. Здоровый малыш игрив и подвижен; у него округлый, упругий живот и чистые глаза, уши и кожа. Обязательно узнайте у своего заводчика, прошли ли котята дегильминтизацию, и какие им были сделаны прививки. Идеальный возраст для покупки котенка — 2,5-3 месяца.
Особенности содержания, уход, здоровье
Особенности содержания петерболда прежде всего касаются его шерсти, точнее, её отсутствия. Не допускайте сквозняков и сырости, так как ваш сфинкс может замёрзнуть и заболеть, ведь у него нет шубы, чтобы согреться. В случае необходимости можно надевать на своего любимца жилетку или другую удобную одежку.
Ежедневно протирайте сфинкса влажной губкой или купайте в тёплой воде с мягким шампунем, ведь магические кошки... потеют. Вот такая необычная у этих животных особенность! Воду сфинкс переносит хорошо, так что процедуры пройдут без эксцессов.
Также “голышей” нужно много кормить, аппетит у них отменный. Это необходимо, чтобы они могли восполнить потери энергии — ввиду особенностей теплообмена, им её требуется больше, чем другим породам кошек. B рацион питания сфинксов должны входить мясо, рыба, яйца, овсяные хлопья, творог или готовые корма хорошего качества. B холодные дни увеличивайте степень калорийности питания, чтобы кошка не мерзла.
Питомники и клубы
Несмотря на свой экзотический облик, с каждым годом сфинксы обретают все больше поклонников. Уже сегодня питомники, занимающиеся разведением петерболдов, есть во многих городах России, а также за ее пределами — в США, Финляндии, Норвегии, Польше и др.
Отзывы о породе Петербургский сфинкс (47) | Написать отзыв
13 июля 2010, 0:03
эх… люблю все питерское
8 сентября 2010, 16:57
Всем доброго времени суток! Некогда не думала, что буду любить эту породу, до моей Принцессы Лейи(Петерболд 3 мес) у меня был и есть Британец 13 лет, но когда мне муж подарил на д.р этот комочек счастья (как я её называю), восторгу не было предела. Сейчас через мес. могу сказать, что это чудо, ходит только в лоток, очень ласковая, разговорчивая, бегает как хвостик, любит общение, ручная, спит только со мной и очень любит сидеть как попугай на плече. У кого есть возможность или желание берите таких котят не пожалеете!
29 сентября 2010, 22:03
Неделю назад у нас в доме появилась наша Лола, мы её очень полюбили, она сейчас нуждается в хорошем уходе, т.к.жена нашла её в подъезде ели живой, покусанная собакой, истощенная.Сейчас наша Лолита идёт на поправку, проходит курс лечения у вет.врача, раны заживают, аппетит отменный.Только неигривая, после стресса, пройдёт ли у неё, и как ей помочь?
11 октября 2010, 14:28
Пару месяцев назад дочки подарили мне петерболда. Такая классная! Но понадобилось время, пока Мина изволила меня признать.Теперь может часами сидеть на плече или на коленях.Говорят, эти кошки недолговечны… Неужели правда?
14 октября 2010, 15:28
Долголетие Петерболда его — крепкое здоровье. Оно гарантирует до 20 лет счастливой жизни (по человеческим меркам — до 96 лет).
5 ноября 2010, 1:40
Здравствуйте!
Очень люблю эту породу.
С уважением, владелец питомника «ElMir Peterbold»,
Эльмира.
18 ноября 2010, 13:23
Мне предлагают взять котенка, но я незнаю взять самку или самца. посоветуйте!
24 ноября 2010, 20:32
Лучше кошечку. Я кинолог, но даже я могу сказать (с моим супер-чувствительным носом), что ОНА лучше чем ОН. Особенно если не хотите кастрации! Будет метить территорию специфической жидкостью… Моя Яя — совсем не пахнет, но у знакомых кот уже всю квартиру провонял (теперь просят обмена :) )… Ну, это моё личное мнение — ваше дело прислушаться или нет)))
4 января 2011, 11:31
ПРИМУ В ДАР ЛЮБОГО ТАКОГО КОТЕНКА!1!!!
4 января 2011, 14:36
«lavren23jel» — в дар? Ахахаха! Найвная баба! Вот все вы такие =) Вам этот дар обойдется в среднем 15 тыс. рублей, и не надо быть наивной)))))
4 января 2011, 14:41
Продавец мяса, хорош гнать… на руси еще не перевились добрые люди готовые отдать котенка породой «питерского сфинкса» с родословной в несколько десятков поколений, стоимостью в 10000$, так что все может быть! Авось и подарят… во снах xD
5 января 2011, 15:22
У меня «Петерболд» мальчик 7 месяцев. Просто супер. У бывшей жены питомник сфинксов. Скажу так, умней и преданней я не встречал кошаков, просто друг! Только не разговаривает по человечески а воще-супер!
Я себе оставил мальчика и очень доволен. Можете посмотреть фото.
10 января 2011, 12:47
У меня живет Питерболд девочка 1годик. Обалденная такая разговорчивая, умная, ну нет просто слов!!!
10 января 2011, 12:51
Наталья, возьмите лучше девочку! непожилеете.
12 января 2011, 14:20
Моей Фиолентине-Софии 1 год, я так люблю её, так люблю!!! Само очарование, прелесть и просто красавица!!! А недавно, побывав на выставке, выиграли кошечку Мейн-куна, ей всего 2 месяца, а размером она с мою Соню, теперь им так весело.
13 января 2011, 19:23
Мы люди и у нас складываются разные обстоятельства! Купив за дорого комочек счастья и привязавшись к нему, а из за сложившихся обстоятельств продать счастье нет сил-его отдают даром! «Сфинксы в добрые руки» есть группа в контакте.
24 января 2011, 21:16
Отличная порода! нашей прямошерстной красавице 1,5 года. ласковая, чистоплотная… И самая лучшая мамашка! преподнесла нам пятерых «подарочков» 31.12.10: четырех девочек и одного мальчика! муж хочет одного оставить… теперь думаю, разрешить или нет!
29 января 2011, 4:16
Почти 6 лет профессионально занимаюсь породой петерболд и не перестаю ей восхищаться! Бесшерстный вариант восточной грации, элегантности, магического обаяния и космический интеллект. Добавить к этому безграничную нежность и преданность хозяину. Вот пожалуй краткое описание породы. СПАСИБО создателям такого чуда!
С уважением владелец питомника **PRETTY PLEASURE**
31 января 2011, 19:44
Cпасибо всем за советы, Я взяла девочку!)))
18 февраля 2011, 18:14
Мы взяли сегодня мальчика, буквально несколько часов, и все в него влюбились)) не дает прохода, и требует постоянного внимания))
А у меня мальчик, почти 4 месяца, ничем не хуже кошечки)просто лапочка, как настоящий ребёнок, а ещё ласковый и преданный)Заведёте — не пожалеете!
2 марта 2011, 10:55
страшнее не бывает
20 апреля 2011, 12:02
Взяли котика сфинкса, когда ему было 2 мес — был «бархатный» а в 3 начала отрастать шерсть, курчавая, негустая, жесткая… интересно — это так и останется или он со временем опять «разденется»? И еще, у него оба родителя — с родословной, но т.к. он внеплановой вязки, то у нашего Симона ее нет. Можно ли ее получить, для чего она нужна, и можно ли потом будет найти нашему мальчику кошечку, если он так и останется без родословной? Помогите, пожалуйста!)))))
20 апреля 2011, 12:02
Взяли котика сфинкса, когда ему было 2 мес — был «бархатный» а в 3 начала отрастать шерсть, курчавая, негустая, жесткая… интересно — это так и останется или он со временем опять «разденется»? И еще, у него оба родителя — с родословной, но т.к. он внеплановой вязки, то у нашего Симона ее нет. Можно ли ее получить, для чего она нужна, и можно ли потом будет найти нашему мальчику кошечку, если он так и останется без родословной? Помогите, пожалуйста!)))))
14 мая 2011, 18:19
а мы сегодня взяли мальчика=)зовут вакик.ему семь месяцев. шерстка розовенькая и бархатная. очень добрый и ласковый. это чудо а не зверек
14 мая 2011, 20:56
С какой породой кошек можно вязать петербургскую кошечку ?
Спасибо.
9 августа 2011, 12:29
Здравствуйте)))
Хочу завести кошечку этой породы, но боюсь что раздерет всю мебель и не уживется с моей собакой. У меня овчарка, но очень добрая… Подскажите, у кого есть эта порода или заводчики, как они по воспитанию и по взаимодействию с другими животными? Да, кстати, мне этого котика отдают в ДАР!!!
1 сентября 2011, 20:12
У меня дома живет благороднейшая из всех пород кошек — санкт петербургский сфинкс. Возможно, это только мое личное мнение об уровне ее благородства, но я от своей точки зрения не открещусь. Я честно, положа руку на сердце, могу гордо сказать, что моя кошка – наилучшая кошка на всем свете! И я ее безумно люблю. Она поистине уникальное существо. Не знаю, или это мне просто так повезло с кошкой, или это каждый петерболд — петербургский сфинкс, настолько удивительный представитель семейства кошачьих. Во-первых, что мне наибольше нравится в этой породе кошек, так это то, что они чувствуют себя господствующими существами на Земле! Меня, честно говоря, это только забавляет. Я люблю, когда не только люди, но и коты имеют чувство собственного достоинства, как бы смешно не звучала эта фраза в аспекте применения ее к кошкам. Я никогда не жалела, что у меня есть петербургский сфинкс, цена которого, по правде говоря, просто шокирующая!
6 октября 2011, 17:31
После того, как мне попалась на глаза статья с этого сайта о сфинксах этой разновидности, я твердо решила, что в ближайшее время куплю петербургского сфинкса. Но уверена я была в своем решение не так уж и долго. Я решила начать поиска подходящего котенка в интернете. Думала, найду какие-то объявления типа: «отдам сфинкса» или «подарю котенка породы сфинкс». Конечно, это называется размечталась! Этих котов даже за рубли не продают, а только доллары. И продают не обычные люди, а те, кто специализируется на разведение этой породы. Но после того, как я походила по специализированным питомниках была шокирована еще больше! Цена этих небольших и необычных котят исчисляется в сотнях долларов! Это же просто абсурд! За что там можно платить такие деньги?! Я понимаю, что кошки этой породы удивительно умны и находчивы, преданы и верны своему хозяину. Но, видно, мне не суждено купить петербургского сфинкса.
7 октября 2011, 18:00
Я была безумно рада, буквально на седьмом небе от счастья, когда однажды утром у меня в комнате появились котята петербургского сфинкса. Это, оказывается, был подарок моих родителей на мой восемнадцатый день рождения. Я даже и не представляла себе такой подарок и в мечтах, а тут он воплотился в жизнь. У меня двое маленькие котята. Мальчик – Кай и девочка – Герда. Это герои из моей любимой сказки. И кстати девочке имя одноименной героини подходит, как нельзя лучше. Она, так же, как и Герда из книги Андерсена, нежная и ласковая. А мальчик петербургский сфинкс, фото которого я планирую выставить на этот сайт, так как он очень красивый, немного напористее по характеру, нежели девочка. Но и он тоже хороший, я люблю их практически одинаково, только с девочкой провожу больше времени. Но это она от меня не отходит. Моя сфинкс кошка, петербургский сфинкс, все-таки более мягкая и нежная, это мне в ней и нравится.
10 октября 2011, 16:47
Недавно, в моем доме поселился петербургский сфинкс, которого мне подарила мама. Она очень долго работает, чуть ли не круглосуточно, и я ее часто упрекала по этому поводу. И вот она решила сделать мне такой подарок – котенка, чтобы, возвращаясь домой, меня не окутывала пустота и тишина. Ведь правда, намного приятнее приходить домой, когда тебя встречает живое существо, которое чувствует по отношению к тебе, пусть даже не любовь, но хотя бы привязанность. Так же, наверно и думала моя мама, потому что начала искать, в каких местах осуществляется продажа петербургских сфинксов. И вот мама нашла одного человека, как она потом мне рассказывала, и купила у него маленького котенка, мальчика, которого я в итоге назвала Монти. Он просто замечательный! Нужно признать, что мой кот — петербургский сфинкс, саамы лучший! Теперь я даже рада, что мама подолгу работает, иначе она никогда бы не решилась купить мне котенка.
11 октября 2011, 13:04
У меня дома регулярно происходит вязка, петербургский сфинкс мальчик случается с такой же породистой девочкой. И у них получаются такие же красивые котята, как и котята, фотографии которых размещены на этом сайте. У меня ни один котенок не остается не купленным или не забранным. Покупатели иногда даже за несколько месяцев вперед заказывают себе котят. Для некоторых даже не важен пол и расцветка, лишь бы котенок был именно от моих кошки и кота. Также, в связях со мной состоит Московский питомник петербургских сфинксов, они часто покупают у меня наилучших котят. Я могу сказать о породе этих котов только наилучшее. Кошки сфинксы безгранично преданны своим хозяевам. Эти кошки по-настоящему способны полюбить своего владельца. Так что всем желающим я с радостью продам петербургского сфинкса, чтобы он смог осчастливить хотя бы еще одного человека на Земле, и тогда мир станет лучше, пусть и не намного.
11 октября 2011, 18:49
Я всегда очень любила кошек. В детстве, вопреки недовольству своих родителей, я часто приносила домой различных котят с улицы. Но меня наиболее интересуют сфинксы в дар, так как купить их, я к своему сожалению, пока не имею возможности. Но эта порода кошек вызывает у меня исключительно положительные чувства. Раньше они были лишь на уровне интуиции и предчувствий, так как раньше мне не приходилось читать о них, я нигде не могла с ними встретиться в живую, поэтому характер их был мне не знаком, но я чувствовала, что что-то меня к ним тянет. Надеюсь, что и их ко мне тоже. Не знаю, может ли у меня появиться сфинкс бесплатно, если только во сне, но все же, я решусь попросить у каждого хозяина кошечек, что если ваша красавица принесет вам внепланового котенка, то подарите его чудесному человеку, то есть мне, и я хорошо позабочусь о нем. Возможно, где-то есть специализированные места, где можно взять котенка. Может, кто-то знает, где в Москве есть питомники сфинксов.
13 октября 2011, 2:01
Честно признаться, я никогда не думала над тем, что бы купить котенка сфинкса, так как меня эта порода котов не особо привлекала из-за своего немного устрашающего внешнего вида. Поэтому я и не интересовалась кошками породы сфинкс. Но, после того как я вместе с подругой бороздила интернет-пространство, я попала на этот сайт, а именно, как вы уже, должно быть, догадались, на странницу о кошках этой породы. Никогда не думала, что я куплю котенка сфинкса только опираясь на прочтенную мною статью в интернете. Но она меня на столько впечатлила, что я подумала глупым пропустить уникальную возможность взять котенка у своего знакомого. Он предложил мне красивого и забавного котенка, с большими ушами и милым взглядом. Вообще, его сфинксы недорого отдаются, в большинстве случаев, он предлагает их друзьям или знакомым. И я еще не слышала ни от кого какого-нибудь недовольства или разочарования от того, что они взяли себе котенка породы сфинкс.
13 октября 2011, 17:07
Я встречала на своем долгом веку самые разнообразные окрасы сфинксов, но некоторые цвета сфинксов, увиденных мною на этом сайте, поразили меня, так как их я повстречала впервые. Могу признать, что некоторых сфинксов я была бы безгранично рада видеть у себя дома, так что их хозяевам я могу только позавидовать. Но и мне грустить особо не приходится, так как у меня тоже есть достаточно интересные и оригинальные представители этой породы. И что самое интересное, все они обладают самыми разными характерами, иногда абсолютно противоположными. Удивительно, как одна порода может характеризоваться такими разными ее представителями! Но несмотря на все их недостатки, я считаю, что кошки породы сфинкс – самые лучшие, ну во всяком случае мои так точно. Меня всегда поражало то, с какой преданностью и как искренне они способны любить своего хозяина. У меня чудесные сфинксы кошки, фото которых тоже думаю здесь разместить.
13 октября 2011, 19:53
Я, как один из активных и принципиальных членов организации по защите животных, могу смело заявить, что считаю тот факт, что продажа сфинксов проводится иногда нелегально – просто возмутительный фактор. Я говорю это совершенно серьезно. Некоторые недобропорядочные и алчные люди продают их исключительно в качестве какого-то товара. И, соответственно, выращивают их, как овощи, партиями, считая, что это в порядке вещей. Этим своим заявлением я хочу попробовать наставить готовых к этому людей на защиту прав бедных и беззащитных животных. Сегодня, порода сфинкс превратилась из редчайшей и чистой древней породы благородных кошек в смесь различных е подвидов и массы разновидностей. Люди создают дурную кровь, портя чистоту породы. Зачем же это делать?! Неужели только из-за денег?! Задумайтесь, люди, нужны ли вам тогда кошки сфинксы, цена которых слишком велика, и говоря слова цена, я не имею в виду какой-нибудь денежный ее эквивалент.
14 октября 2011, 4:00
Пользуясь возможностью, хотел бы сказать, что я продам сфинкса любому желающему завести у себя дома благородного и редчайшего представителя всего семейства кошачьих. Рассматриваю покупателей лишь из Москвы и ее областей, так чтобы человек сам мог со мной встретиться, и я имел бы возможность познакомиться и узнать человека, чтобы сделать выводы на предмет того, можно ли ему доверять. Возможно, мои требования жестки, но это необходимо. Просто некоторые люди не совсем понимают, что они берут на попечительство не игрушку, а живое существо, у них будет жить не кто иной, как кот сфинкс, а это порода требует к себе повышенного внимания о ухода. Но разве можно каждого человека заставить уважать кошек не хуже людей, ведь это та же самая душа, только в обличии кошки. Я бы хотел найти покупателей, которые понимали, какой ценностью обладают сфинксы. И осознавали, что купить сфинкса не значит просто заплатить деньги, а принять его в свою душу.
14 октября 2011, 15:35
До чего же бывают милые котята сфинксы, чему я в очередной раз удивилась, зайдя на этот уникальный сайт. Кстати, огромное спасибо хочу сказать организаторам и его создателям, контент-менеджерам за то, что они позволяют людям прочесть столько интересной информации о своих любимых домашних питомцах, не все люди готовы бесплатно подарить такую отличную возможность пользователем. А теперь подробнее о кошках. Это самые уникальные и удивительные представители семьи кошачьих, которых мне приходилось встречать. Я решали, что и сама обязательно куплю сфинкса, так как не могу не потешить себе такой возможностью – пообщаться с настоящими посланниками из другого мира. О них ходят подобные мифы или легенды, не знаю, как правильно сказать, но они точно какие-то внеземные существа. Что подтверждает даже самый маленький и простой сфинкс, цена которого по-настоящему космическая!
14 октября 2011, 15:58
Я уже пару лет занимаюсь разведение кошек. Наибольше меня заинтересовала порода сфинкс, отчего и вязка сфинксов проходит у меня наиболее часто. Я заметил, что не только спрос на этих кошек достаточно высок, что стоит и дальше заниматься их разведением, но и то, что спрос этот абсолютно понятен и объясним, так как это замечательные кошки. За весь свой немалый опыт работы с котами, я не могу сказать ни про одну породу, в которой так гармонично объединялось такое множество положительных черт характера. И, к тому же, еще одно достоинств именно моих кошек, это то, что сфинксы Петербурга, так как и город, в котором они рождаются, как нельзя лучше им подходит, потому что на него, точно так же, как и на котят сфинксов, нельзя смотреть без восхищения и великого чувства любви. Хочу предупредить, что сфинкс, кошка особенно, очень требователен в вопросе уделяемого ему внимания со стороны хозяина. Так что учитывайте этот факт при выборе кота.
15 октября 2011, 12:40
привет, люди добрые хочу себе петерболдика голого короля, или черного фолка, подарите пожалуйста :) краснодар, краснодарский край, vaska.9411@mail.ru
18 октября 2011, 18:09
У меня дома живут два похожие кота: донской сфинкс и петербургский сфинкс, которые стали моим подарком на новый год. Один был от мамы, а другой от папы. Я давно просил сделать мне такой подарок, но они все никак не соглашались. А тут, возможно от любви к своему единственному сыну, а может просто под веянием праздничного духа и обволакивания такой праздничной атмосферой, они все же решили сделать мне такой внезапный, но удивительно приятный подарок. Я до сих пор не могу нарадоваться этим двум котятам, они уже как братишки стали. Они молодцы, что совершенно не ругаются. Хочу сказать, что я заметил один факт, петербургский сфинкс, уход за которым не так значителен и изыскан, как за донским, на удивление меньше и реже болеет. В то время, как донской сфинкс – окружен вниманием и заботой чуть ли не круглосуточно, но он часто чувствует недомогание. Но все равно, сфинкс – наилучший из всех котов!
18 октября 2011, 18:31
Раньше, на сколько я помню, мне всегда нравилась, и причем безумно нравилась, только порода петербургский сфинкс, так как ее мне мама всегда описывала, как наиболее благородную, интеллигентную и воспитанную. Они наделены природой сообразительностью и безграничной преданностью к своим владельцам. Моя мама называла эту их особенность кошачьей преданностью, которая в ее понятии ничем не уступала в собачей преданности, а где-то и превосходила описанную везде верность хозяину со стороны собаки. Но мне это не так важно. Как я начала жить сама, то мне начал больше нравится питерболд, купить которого я решилась не сразу, так как у меня уже жил подаренный мамой котенок. И я не была уверенная, что два кота смогут найти общий язык и не драться. Но все-таки купить эту кошку меня заставил один питерболд, фото которого я увидела в газете. И после этого я просто не могла не купить его и не подарить ему новую жизнь.
18 октября 2011, 20:00
Буквально на днях я посетила известный в Москве и очень популярный среди любителей одной породы кошек питомник питерболдов. Там я познакомилась с новыми людьми и вспомнила давно забытых старых. Я просто выезжала из страны, очень надолго и мне пришлось оставить там своего любимого питомца, которому на момент моего отъезда было всего два месяца. Теперь, когда я встретила своего кота, из котенка он превратился в самого настоящего хищника. Он на удивление возмужал и как-то поправился. Неужели ему тут лучше, чем дома! Но нет. Он узнал меня. Я всегда была уверенна, что сфинкс питерболд никогда не сможет забыть своего владельца, любимого хозяина, ведь они по-настоящему влюбляются в своего «покровителя». Как же я была рада, когда он бросился ко мне, начал облизывать мое лица своим шершавым язычком. Это было очень мило и трогательно. В который раз убедилась, что кошки питерболд – самые преданные кошки.
18 октября 2011, 21:34
Я уже жду не дождусь, когда я смогу не только читать о всех достоинствах кошек породы сфинкс, но и по-настоящему понять и почувствовать их в жизни, сравнить написанные фразы с настоящим, то есть применить их к живому котенку. Мне было бы очень интересно иметь у себя дома котенка сфинкса, ведь это просто удивительно. О таком можно только мечтать, поэтому я и мечтаю, но на всякий случай получше и повнимательнее читаю разделы статьи об уходе и кормление этой породы котов. Надеюсь, эти знания мне скоро пригодятся, так как у меня будет жить питерболд – маленький и невзрачный, но взрывной по характеру и внутреннему миру котенок. Если бы кто-то только мог догадаться, как же сильно мне могут нравится сфинксы, фото с которыми я пересматриваю чуть ли не каждый день не каждую свободную минуту. Я обещаю, что если у меня появится сфинкс, кошка особенно ( я девочек люблю больше, чем мальчиков из-за их более развитого чувства нежности), то я сама стану лучшим человеком.
19 октября 2011, 1:30
Как-то в один ненастный день, будучи весь день дома и от нечего делать, я решила пробороздить интернет пространство в поисках вдохновения для своего творчества. И вот я нашла один интересный сайт, а точнее сфинкс-портал, который был посвящен канадским сфинксам. На нем можно было найти массу интересной и необычной, ну по красней мере для меня, информации об этих «милых» животных. Я пишу слово милые в скобках, так как для меня эти кошки всегда были неким исчадием ада. Ну вы сами посудите! Как они выглядят – это во-первых, какой у них образ жизни – это во-вторых. Часто разнообразные маги и экстрасенсы то ли просто для усиления эффекта от своих выступлений, то ли действительно по какой-то тайной причине, используют в своей работе помощь этих голых и неприветливых кошек. И вот на этом портале было очень много различной информации о такой породе кошек, как сфинкс скачать также можно было и книги об особенностях их породы, об уходе за ними. В общем, интересный сайт!
25 ноября 2011, 14:57
У меня уже месяц живет это потрясающее ЧУДО — прямошерстный биколорный петерболд по имени Шанти. Ей почти 4 месяца. Удивительное создание! Мы в семье ее просто обожаем! Действительно, в поведении Шанти много от собачки — ходит по дому за мной хвостиком, приносит в зубах мячик (чтобы поиграли!), очень любит общение и человеческое внимание. А какие звуки она издает! Я такого от кошки просто не ожидала! Шанти действительно именно «разговаривает», а не мяукает! После общения с моей кисой другие кошки кажутся скучными и какими-то простоватыми. Петерболд — фантастическая порода!
2 декабря 2011, 15:10
Удивительная порода! У меня котенку (девочка)4 месяца. Вся моя семья ее безумно любит! После общения с моей кисой все другие породы кошек (да простят меня за категоричный тон!) кажутся мне скучноватыми. Петерболд — это действительно «котопес», сочетающий в себе повадки кошки, собаки и даже маленькой обезьянки.