Жить по отдельности самцу и самке не просто желательно, а необходимо для того, чтобы самочка не беременела бесконтрольно, что довольно быстро приводит к ее гибели.

Неопытные любители часто держат разнополых питомцев вместе, позволяя им бесконтрольно размножаться. При этом горе-хозяева не знают, что беременность и роды для самки – сложное испытание. Дело в том, что у таких животных очень высок риск развития токсикоза, выкидышей и сложностей во время родов. Кроме того, как только самочка рожает, самец сразу начинает вязать ее снова. Сил и физиологических ресурсов на новую беременность у нее уже нет, поэтому гибель ее или нового потомства практически гарантирована. Около 50% случаев смерти
морских свинок происходит именно в результате родов или их последствий.
Разведение морских свинок – дело сложное, поэтому доверьте его профессионалам. А если ваша парочка уже ждет потомство, то, как можно скорее рассадите их по разным клеткам.
(Добавить комментарий )