Палитра
Несложно догадаться, что основной цвет тела этой акары - голубой. Точнее, стальной серый, переливающийся то в небесно-голубой, то в глубокий синий цвет ночного неба. Его пересекают шесть черных вертикальных полосок и зеленые горизонтальные линии в районе глаз. Конец хвоста и плавников голубого красавца часто украшают оранжевые вкрапления, а у некоторых рыбок весь хвост огненно-красный. На голове и жабрах акар множество алмазных сверкающих точек. Тело цихлиды компактное, в то время как длинный хвост шикарно развивается по течению воды.
В аквариуме
Хотя в целом эти голубые особы дружелюбны, иногда они запугивают и "гоняют" маленьких соседей других пород. А сожителей своего или большего размера они не тронут никогда. Многие аквариумисты селят акару с другими миролюбивыми цихлидами, потому между собой эти красавцы мигом ладят.
Что интересно, рыбки темно - синего окраса ведут себя куда беспокойнее и порой агрессивнее, чем светло - голубые и серые сородичи.
Весной, в период спаривания, кровь ахар начинает "бурлить" и рыбки яростно бросаются на защиту своих территорий. Чтобы воды были разделены, засадите в аквариум водорослей, поставьте декоративный грот, замок или несколько больших раковин. К тому же, ваши питомцы полюбят отдыхать в местах темных и уединенных.
Еще один способ избежать территориальных споров - поместить акар, если это возможно, в просторный аквариум на 120 литров. На дно насыпьте уютный песчаный грунт. Не удивляйтесь, если эти сорванцы начнут рыться в нем и выкапывать водоросли – такие забавы для них вполне естественны.
Ваши питомцы отлично приживутся, если каждую неделю вы будете заменять 10-15 % воды. Сильную аэрацию они тоже оценят, ведь в реках и ручьях, из которых цихлиды родом, вода постоянно движется и насыщена кислородом.
Помните, что эти голубые красотки - жители тропиков, поэтому поддерживайте воду достаточно теплой, от 22 до 30 градусов. Жесткость воды должна быть примерно 25° dGH, а Ph - уровень - около 6.5-8.0.
Кормление
В природе ваши питомцы постоянно охотятся за мелкими червями и насекомыми, а в аквариуме они полюбят живого мотыля, сухой корм и даже хлебные крошки! Кормите акар специальными гранулами для цихлид, растительными хлопьями и коловратиками. Давайте им иногда полакомиться деликатесами в виде кусочков замороженных креветок и кальмаров. Даже дождевые черви придутся им по вкусу!