Собаки и эпилепсия

1 комментарий
Rex_Sepluvzew 15 мая 2017, 16:36
Я, больной эпилепсией, не хочу заводить  породистую собаку — ни мелкую (мол, раздавлю её во время припадка, а отданы много тысяч рублей), ни крупную (мол,  как я буду выгуливать её в дни обострения болезни?). Но, может быть, я думаю о собаках  слишком плохо?  В некоей  статье (на сегодня отсутствующей на данном портале)  я прочитал:
"А собаки чувствуют приближение припадка минут за двадцать и, естественно, волнуются — понимают, что с хозяином что-то ненормальное происходит. После обучения они могут давать хозяину отчетливый сигнал:..".
Так,   может быть, я думаю о мелких собаках слишком плохо?  ("Я думал о тебе хуже, чем ты оказался").  Ведь если   собака чувствует наступление припадка минут за двадцать, то  наверняка не кинется под падающего хозяина, чтобы смягчить  его (хозяина)  падение на пол — возможно, и ценой своей собачьей жизни...
Расходы на содержание собаки наверняка можно не учитывать — говорят, мелкую содержать даже дороже, чем крупную (например, из-за собачьей  одежды).  К тому же собака (многие крупные и чихуахуа) может  оказаться и телохранителем; а если сравнить  расходы на телохранителя и расходы на содержание собаки,… (Учитывая, что мы не можем получить разрешение на ношение оружия,  расходы на телохранителя — ох как актуальны). Наконец, у нас (у многих из больных  эпилепсией — я это узнал случайно перед ЭЭГ) — неправильный прикус и, как следствие, невнятная устная речь.  Так что нам, по идее, нужны хоть какие-то собеседники. А ими   могут оказаться хоть крупные собаки, хоть мелкие собаки, хоть кошки,..
Итак: подставится ли под  падающего эпилептика обученная собака?
Ответить Цитировать
Поделиться:

Чтобы комментировать записи и общаться с другими пользователями, нужна своя страница на Animal.ru.

Войдите как пользователь

Если у вас уже есть страница на Animal.ru, введите логин и пароль.

Если страницы еще нет — создайте!

Обратная связь Закрыть
От кого:
Текст:

CAPTCHA
Регистрация на сайте Закрыть
Ник:
Пароль

CAPTCHA
Символы
Логин:
Пароль