Содержание и уход.

4 комментария
Adelaida, модератор 7 июля 2010, 9:56
Первые шаги: Подготовка квартиры. 
Подготовка квартиры к появлению нового жильца. http://animal.ru/ferret/articles/Как_подготовить_дом_к_появлению_хорька/

Дом хорька.
Существует три типа содержания хорьков: в клетке, на балконе и свободно в квартире.Как выбрать клетку для хорька http://animal.ru/ferret/articles/Как_выбрать_клетку_для_хорька/При содержании на балконе необходимо оборудовать его специально под хорька. Балкон должен быть застеклен ( и не забываем заделывать все отверстия и щели). В летнее время необходимо следить, чтобы балкон сильно не нагревался от солнечных лучей, потому что хорьки плохо переносят жару и могут погибнуть от теплового удара.  Также необходимо обустроить ему теплое убежище на время холодов.
Третий способ содержания хорька — вольное содержание. Это сложнее чем содержание в клетке или на балконе. Но рекомендуем даже в этом случае иметь клетку на случай прихода гостей или уборки квартиры.

Основной уход.
animal.ru/ferret/articles/Груминг_хорьков_четыре_основы/
Ответить Цитировать
Поделиться:
Adelaida, модератор 7 июля 2010, 11:30
Хотелось бы отдельно добавить про запах хорьков.  Вопреки распространенному мнению при условии правильного кормления запах от хорька значительно меньше запаха от собаки.

В период течки запах самок изменяется и становится более интенсивным; самцы в период гона также начинают пахнуть сильнее обычного. То же самое может наблюдаться во время линьки. Кроме того, щенки обладают своим, специфическим, ароматом, который исчезает с возрастом.
Для уменьшения интенсивности запаха существует несколько простых правил.
  • Чаще меняйте подстилку хорька. 
  • Реже купайте хорька. 
  • Используйте специальные шампуни для хорьков. 

Существует мнение, что удаление прианальных желез также убирает запах от шкурки. Это неверно, поскольку функционирование сальных желез в коже никак не связано с наличием или отсутствием желез прианальных.
Хорьки пользуются прианальными железами при сильном возбуждении или в случае опасности. В норме выделение секрета происходит не чаще 1-2 раз в месяц. Запах "вонючки" очень сильный, но также очень нестойкий и быстро выветривается. Удалять прианальные железы можно только при медицинских показаниях (воспаление желез)
Ksysha25 13 августа 2013, 14:14
Повторюсь, у нас хорек ночью в клетке, днем под присотром бегает, когда мы на работе в отдельной обезопасеной комнате- и живем мы по этому режиму отлично!give_heart
him_medvedica 2 марта 2014, 13:45
Здравствуйте! Признаться честно, перелопатить столько информации о хорях физически нет возможности. Хорек у меня на передержке, был найден на улице. Хорей я не держала, только крыс. Но принцип примерно понятен. Хорек самец, не кастрат.
Буду благодарна за коментарии и ответы на следующие вопросы:
1. У меня в квартире 4 кошки и огромный пес. Все живут в мире. Каковы риски и шансы их совместного проживания с хорем? Агрессию никто не проявляет, через клетку друг-друга понюхали.
2. От хоря ужаснейший запах, могу-ли я его помыть без существенного для него стресса?
3. Как правильно кормить его? Чем? в каких объемах? кроме курицы что можно давать? сухой корм кошачий неплохо уминает) Овощи, фрукты, каши ему можно?
4. Хоря в игре очень активен, охотится за ногами… у меня был такой террорист среди крыс… приходилось все время в тапках ходить. У крыса прошло это только после смерти второго самца. Ну, т.е. я это на агрессию списала на фоне стресса. А с хорем не знаю как воевать, зубки-то покрепче… тапки прокусит, если захочет
ElenaMa 1 февраля 2017, 21:28
мы обращаемся всеглда к Щугореву Максиму, кастрировали своего хорька у него, хороший доктор

Чтобы комментировать записи и общаться с другими пользователями, нужна своя страница на Animal.ru.

Войдите как пользователь

Если у вас уже есть страница на Animal.ru, введите логин и пароль.

Если страницы еще нет — создайте!

Обратная связь Закрыть
От кого:
Текст:

CAPTCHA
Регистрация на сайте Закрыть
Ник:
Пароль

CAPTCHA
Символы
Логин:
Пароль