Как отучить драть диван??? SOS!!!

26 комментариев
Helen1 4 апреля 2012, 10:48
У кошек отлаженный стереотип драть диван. Не стоит рассчитывать, что все сразу переменится. 
vovalyubov75 10 июля 2014, 20:05
Вот эту статью прочитайте http://moj-kot.ru/kak-otuchit-koshku-drat-mebel/ Там описаны 5 способов отучить кошку драть мебель. Удачи вам!
Bolshakova1 12 октября 2015, 10:18
Как вариант, если диван выбираете выбирите с тканью АНТИКОГОТЬ Кошка сама не захочет точить коготи, т.к. там текстура особая, следов от когтей точно не останется. Иотучать кошку не понадобится
Krueger 4 мая 2012, 7:18
Доброго времени суток!В продаже есть специальные отпугивающие спреи. Я пробовал три из них, с той же целью — чтобы кошки не драли мягкую мебель.1. Api-San. Умный спрей. Защита от погрызов и царапания для кошек.2. Mr. Fresh.3. БиоВакс.Обращаю Ваше внимание, что эти средства выпускаются в двух вариантах: 1) для приучения к туалету и отучения справлять нужду где попало; 2) для отпугивания от мест, где они привыкли точить когти.Не перепутайте :-))Моих лучше всего отпугивает БиоВакс, хотя, как известно, на вкус и цвет…Также, перед применением средства, обязательно купите или сделайте питомцам когтеточку, лучше не одну, а две-три в разных местах квартиры (зависит от площади), где они любят точить когти.Разумеется, одним разом, и, скорее всего, даже одним баллончиком Вы не обойдетесь. Процесс происходит постепенно.Удачи Вам и вашим малышам!
Helen1 4 мая 2012, 10:04
Рядом с диваном в 1-1,5 поставьте когтеточку-столбик (или настенную, если рядом есть куда), пропитанную к примеру кошачьей мятой.
Maria0505 28 мая 2012, 10:49
Я пробовала но моя кошка и глазам не моргнула и пошла драть диван…
Helen1 28 мая 2012, 12:09
Конечно, у нее уже наработанный стереотип. Никто и не говорит, что поставили столбик и успокоились. Тут в комплексе надо — и поставить/закрепить надежно, пропитать кошачьей мятой, по-возможности сделать недоступным доступ к привычным местам "процесса" (накрыть, приставить коробку месяца на два-три), следить за животным. Пошла она когти драть в неположенном месте — ласково ее взяли — и к когтеточке, и лапки ей поставили на когтеточку (лично я пытаюсь сделатьчтобы она когтями зацепилась за когтеточку), а уж если поточила — так хвалить ее за это. Ну и подстричь малясь когтотки тоже не повредит. 
lera2001 16 июня 2012, 21:52
Я так же делаю! Вижу начинает диван цапать, беру её за подмышки и тащу к когтеточке… ставлю её и она дотачивает коготки)))
Helen1 16 июня 2012, 22:06
ну вот! добавьте привлекающий запах когтеточке, как здесь советовали. и закройте доступ к дивану.  не забывайте, что когтеточка должна быть на ключевом для кошки месте.
docserg 24 мая 2012, 13:04
Регулярно ( 1раз в 3-4 недели) стричь когти, интерес к дивану пропадёт.
Marsia 28 мая 2012, 20:36
На поверхность дивана и кресел я капала несколько капелек аромомасла — апельсин, мандарин, грейпфрут- те запахи, что мне приятны, а моему обормоту — нет. Кошки, насколько я поняла, терпеть не могут запах цитрусовых! Аппетит к обдиранию пропал, т.к. совсем не хотелось пачкать лапы...  
ilioscats 1 июня 2012, 21:24
варианты:
— если кошка/кот дерет диван в одном месте — повесьте туда висячую когтеточку
— если есть возможность — накройте это место временно целофаном, а рядом поставьте хорошую когтеточку — широкий столбик, который потрите обильно кошачей мятой, когтеточка должна кошке понравиться.
— про цитрусовые Вам уже дали совет — попробуйте и его
главное — запретив одно, дать животному более интересную альтернативу.
не бойтесь говорить "нет, нельзя"- в момент когда котэ пытается драть диван — при этом никогда не бейте рукой, сопровождайте слова громким клопком в ладоши 
Helen1 1 июня 2012, 22:24
Можно так же брызгать водой
hiralda 21 июня 2012, 0:24
я пользуюсь отпугивателем Аккуратист (профкосметика Le Artis). Отпугивает сразу, но делать это пришлось регулярно, правда несколько реже, чем указано в аннотации. Кошка все поняла примерно с 2/3 баллончика. Периодически проверяет меня на вшивость, покушаясь на несчастный диван, тогда в дело снова идет Аккуратист
BECOON 29 июня 2013, 20:41
Если так случилось, что Ваш котенок нашкодил: ободрал штору, поточил когти о дорогую кожаную мебель, сделал лужу возле лотка, испортил ботинки, или еще какую шалость придумал, ни в коем случае не применяйте к ребенку силу, не бейте и не кричите – кошки этого не понимают.
Dizigner 29 июня 2013, 23:52
Для начала надо понять причину нежелательного поведения, а потом уже начинать исправлять. Как это сделать? Читайте, Как отучить кошку драть обои и мебель: http://www.dizigner.ru/articles/stati_o_soderzhanii_koshek/kak-otuchit-koshku-drat-oboi-i-mebel/
arisha93 27 ноября 2013, 14:17
Есть средство для отпугивания котов.
Если побрызгать мебель, обычно помогает.
Julia_Julia34567 29 мая 2014, 3:56
Не используйте средства для отпугивания, это химия!!! Это может стоить жизни вашему питомцу! Мой котенок нюхал то чем я побрызгала мебель, через минуту у нее напух глаз ужасно, она его начала драть, слюни изо рта текли, славо богу все обошлось, вовремя промыли ей глазик,  могло бы быть все  намного хуже… На это страшно смотреть когда твой любимец вот так вот страдает, пусть лучше дерет мебель, но останется жив....
Svinka 18 сентября 2014, 7:46
У меня таже проблема, просто все подлокотники вклочья. Я уже зашивала и все равно тоже самое. Диван хочу новый, но боюсь, что он и его прикончит. 
AZQ12 11 октября 2014, 18:16
Могу посоветовать купить когтеточки, пропитанные кошачьей мятой. Мой кот, когда был маленький не то что диваны драл, а еще хуже… он бегал по стенам, так что были огромные царапины на обоях, карабкался по дверным косякам и ничего не помогало… а  сейчас у него есть 2 когтеточки, которые лежат прямо на полу, так он ими пользуется как надо, и ничего не царапает…
1 2

Чтобы комментировать записи и общаться с другими пользователями, нужна своя страница на Animal.ru.

Войдите как пользователь

Если у вас уже есть страница на Animal.ru, введите логин и пароль.

Если страницы еще нет — создайте!

Обратная связь Закрыть
От кого:
Текст:

CAPTCHA
Регистрация на сайте Закрыть
Ник:
Пароль

CAPTCHA
Символы
Логин:
Пароль