Как отучить котяков от ползания по столу?

46 комментариев
Annastezia 11 августа 2010, 5:31
Мои кошмарики обожают шариться по столам. Ладно с компьютерным нет проблем, а вот по кухонному столу, мне не хотелось бы чтобы они лазили. Потому что они уже перебили все керамические подставки под горячее, под ложки и прочие нужные вещицы. Физически на котяков я воздействовать не хочу и не могу. А вот как им объяснить, что на кухонный стол залазить не стоит не знаю. Муж на них сердится, так они ползают, пока он не видит) Но все равно ползают...
Ответить Цитировать
Поделиться:
ollega1998 9 июля 2011, 20:43
а моево котярика незя бить… сиамский (вроде говорят злопамятные)… попробую бризгалкой…
Annastezia 9 июля 2011, 20:46
вообще то кошек вообще бить нельзя, а не только вашего и моих никто не бьет.
ollega1998 9 июля 2011, 21:30
нельзя но нужно штоб понимали кто хозяин
Annastezia 9 июля 2011, 21:37
и не нужно. это непавильная позиция
Tkachen, модератор 12 июля 2011, 2:37
бить животное?shok 
вы серьезно? ненадо насилия-\ воспитывать надо не силой, а умом. еще раз повторю- важна не боль и ее острота, а факт унижения. если вы ткнете кошку в ее лужу, она поймет. если побьете- только поколечите.
ollega1998, тебе же 13 лет, откуда такая злость к четверолапым? 
Annastezia 12 июля 2011, 2:46
Вы мне написали вместо Оллега. Просто я так понимаю, что его так научили родители. Вообще насколько мне известно в таких семьях не только кошек насилием воспитывают. Просто по другому послушания добиться не могут. Это грутсно, но так делают очень многие.
hiralda 27 июля 2011, 22:52
бороться бесполезно, столы все время мою. Они меня переупрямили.
SHara24, гость 22 августа 2011, 13:21
Хм… моя домашняя никогда не лазила по столам и в тарелки к человеку не заглядывала… но вот подобранный котик только так и делает… цитрусовые корки отучили его драть диван… а лазить на стол ему запретил пульверизатор с холодной водой… хотя я подозреваю, что он все же делает это, когда меня нет дома)) Я тоже бить животное не могу, но за любую провинность стараюсь не больно шлепнуть по морде… чтоб хотя бы знал для начала, что я недовольна…
skopinceva 22 августа 2011, 13:46
брызгалкой не пробовала, а за шкварник снимала, да еще потрясла немного- не помогло. по носу бить, что- то жалко…
skopinceva 22 августа 2011, 13:48
класс! я тоже хочу приучить котенка к воде, тем более что мы живем рядом с озером. подлскажите, как это сделать. у меня шотландец 3 месяца
Care_Tatiana 1 ноября 2011, 15:04
Животные как и люди кто понимает, а кто и нет. Че с ними сделаешь.
svetlanabor 29 декабря 2011, 14:59
Я считаю, что бить конечно же не нужно, можно только покалечить, но вот по носику слегка треснуть можно, но только тоже не сильно, чтоб просто было неприятно. Мои "гадюки" тоже по столам лазят, кот (он  взрослый) если услышит, что я иду в комнату, сразу спрыгивает со стола, но я же слышу, что он спрыгнул, он же не пушинка, весит не мало, ругаю его конечно, даже носом в стол тыкаю, говорю, что нельзя лазить по столу, но всё безполезно, всё равно лазиит. И кошечка наверное тоже от него приучилась, ей 10 месяцев, она может и при мне на стол запрыгнуть, и поспать там любит, конечно же я её ругаю. Хочу теперь попробовать медоты, о которых здесь писали, может всё же отучу своих проказников лазить по столам.
Gutachka 17 января 2012, 14:07
Я свою пылесосом пугаю))) было дело лазила в шкаф писюкать иногда в углу. Ну вот я дождалась и пылесос в шкафу включила. Испужалась она сильно конечно, но блин, по другому никак, прыганье по столам, дранье обоев и штор я ей прощаю)) 
Tkachen, модератор 11 августа 2010, 8:03
как раз таки физическое воздействие самое эффективное) у меня тоже недавно малая в дом приехала, и начала на стол кухонный поглядывать. я знаю три варианта отучения:
— самый щадящий это стукнуть кошку по носу во время грехаbiggrin конечно нужно рассчитать силу, важен не факт боли, а неприятной ассоциации. "полезу на стол будет неприятно"
— так же можно воспользоваться брызгалкой (пильвилизатор) ставите в режим одной струи и так же во время покушения пуляете в кошку. при этом она не должна видеть что это сделали вы, иначе эффекта не будет. обидится на вас, а стол спален не будет.
— как мама кошка(по словам знатоков самый жесткий и унизительные для кошки) это схватить ее за шкирку. сама так делать не пробовала. нам повезло остановиться на первом. но кто пробовал говорят помогало. 
Annastezia 11 августа 2010, 8:35
Ну не знаю, у меня муж их по носу щелкает, а толку нет, он только отвернется они на стол. Меня они вообще как угрозу не воспринимают))) Даже когда ворчать начинаю.
А вот за шкирку, сразу скажу, тяжело это сделать с крупным кошом)) Особеннок огда они извиваться начинают, как змеи)))
Воды они у меня не боятся вообще. Они ко мне в ванну лезут, когда я  в ней лежу. На грудь садятся и лапами в воде болтают))))
belka 14 августа 2010, 19:05
Annastezia, пока ваш супруг будет заниматься "воспитанием", а вы будете сквозь пальцы смотреть на проделки любимчиков толку от этого воспитания не будет. Кошки как и любые животные очень сильно чувствуют эмоции — видимо у вас эти эмоции больше положительные, чем отрицательные, а соответственно какой бы воспитательный  метод вы не предпринимали  в отношении "нарушителей порядка" серьёзно воспринят он не будет)))pardon
Поверьте, моя кошка нашкодив прячется только тогда, когда её выходка выводит меня из состояния равновесия(так что б реально возникло желание примерить тапок к её попе))), хотя она ни разу в жизни еще не была серьёзно наказана, а удирает как буд-то я за ней с топором гоняюсьmocking
Annastezia 15 августа 2010, 3:18
От меня удирают также))) И прячутся в зале фиг найдешь))) Просто заходишь на кухню, а у тебя там 2 глаза со стола смотрят)) А потом бегом с кухни)). Мне бы хотелось, чтобы они не ползали даже тогда, когда мы не присувствуем в комнате))) Просто вот как им объяснить что именно туда лазить не надо))) А седня прихожу, попой на комфорке на плите сидит — хоть включай.
У нас кстати прогресс, они уже хотя бы понимают, когда мама очень сердится)))

belka 15 августа 2010, 12:09
имхо: это бесполезно — кошка всегда делает что хочет — просто при вас она делать этого не будет, а отучить навсегда нереально))). Для того что бы отучить надо найти такой метод воздействия, который будет работать, когда вас нет дома — фантастика на мой взгляд(((.
Хотя… у меня белки… и иногда клетки (для передержки) ставятся в очень доступных для кошки местах… попробуйте на край стола ставить маленькие пустые коробочки или положить картон ( так что бы при пряжке кошка неприменно его сбивала) — они либо будут мешать запрягнуть либо будут доольно шумно падать на пол — это сильно раздражает — лазать перестанут, но на выработку стойкого отвращения к кухонному столу могут уйти месяцы.

Annastezia 15 августа 2010, 16:38
Мне это не помогает, они уже столько посуды перебили и знают, что мама ругаться будет, а все равно, и шум от падающей тарелки по моему только меня раздражает))
Но за совет  спасибо))
1 2 3

Чтобы комментировать записи и общаться с другими пользователями, нужна своя страница на Animal.ru.

Войдите как пользователь

Если у вас уже есть страница на Animal.ru, введите логин и пароль.

Если страницы еще нет — создайте!

Обратная связь Закрыть
От кого:
Текст:

CAPTCHA
Регистрация на сайте Закрыть
Ник:
Пароль

CAPTCHA
Символы
Логин:
Пароль