Как правильно мыть шуш?

10 комментариев
Shusha 6 октября 2010, 14:56
Привет всем, недавно подарили столь очаровательное создание, а как за ним ухажвать не знаю.
Прошло три недели, думаю пора купать, а как это делается правильно, не знаю.
Ответить Цитировать
Поделиться:
helga_i_rach 27 января 2012, 5:37
Песок нельзя оставлять в клетке. И не потому, что шуша будет грызть купалку. Во-первых, в этом случе ваш песок превратится в туалет, во-вторых, от частого купания у шуши пересыхает и чешется кожа. Купалку нужно ставить примерно 1 раз в 3 дня на 20 минут.
Adelaida 6 октября 2010, 15:13
Купать в воде шиншилл нельзя, это для них смертельно.
Купаться шиншиллы должны только в специальной пыли для купания шиншилл, в обиходе называемой "песком".
Adelaida 6 октября 2010, 15:14
"Песок" для купания шиншилл вовсе не песок, т.к. под словом песок у нас все понимают кварцевый (речной) песок. Лучше сказать, что это пыль для шиншилл. Эта пыль изготавливается из глинистого минерала (алюмосиликата марганца), чаще всего сепиолита. Месторождения сепиолита есть в Америке (в Калифорнии) и в Европе (в Испании). Ближайший "родственник" сепиолита — цеолит. Цеолит
дешевый минерал и выпускается повсеместно, именно поэтому его и использую на шиншилловых фермах.
Пылит или не пылит "песок", зависит от того, как его отсеяли, какую фракцию взяли. Если отсеяли самую мелкую фракцию, т.е. от 0 до 200 микрон, то пылить не будет. Вид "песка" также зависит от включений (от конкретного месторождения). Примеси железа, например, придают красноватый оттенок, серы — желтоватый и т.п.
Данные минералы были выбраны за свои свойства: высокую лиофильность (способность поглощать жиры) и гидрофильность (способность поглощать влагу). Есть еще одно важное свойство у сепиолита — комкуемость (образование комков при попадании воды или мочи). К сожалению, цеолит практически не образует комков.
Adelaida 6 октября 2010, 15:14
Пыль для купания шиншилл нужно полностью сменять не реже 1 раза в месяц.
Если песок не менять полностью, его надо прокаливать в духовке или СВЧ-печи тоже 1 раз в месяц.
Для профилактики грибковых заболеваний шерсти в "песок" можно добавить порошок серы или растертые в порошок таблетки нистатина (или любого другого противогрибкового препарата). На порцию "песка" нужно добавить примерно 1/3 кофейной ложечки серы или 1 таблетку нистатина.
После прокаливания "песок" может слегка липнуть к шерсти шиншилл и к рукам людей, но через день это проходит.
Shusha 6 октября 2010, 15:26
Adelaida спасибо большое,  а то я уже намеривалась в воде купать.
Вот только вопрос, а как её в песке в этом купать? Насыпать его и её туда поместить или как?
Shusha 6 октября 2010, 15:27
И есть ли какие специальные ванночки?
Adelaida 6 октября 2010, 15:36
Да есть специальные ванночки. хотя думаю можно насыпать песок в любую емкость
bonii_59 4 ноября 2010, 19:41
мой купается в большой стеклянной селедочнице… ха.а так 5 литровую чистую канистру с отверствием вверху.туда песок и он сам найдет вход.песок сеять после каждого купания и через 5-7 купаний поменять.канистру не оставлять-будет грызть.
osnovnoysayt 1 марта 2017, 16:42
Я речной использовал

Чтобы комментировать записи и общаться с другими пользователями, нужна своя страница на Animal.ru.

Войдите как пользователь

Если у вас уже есть страница на Animal.ru, введите логин и пароль.

Если страницы еще нет — создайте!

Обратная связь Закрыть
От кого:
Текст:

CAPTCHA
Регистрация на сайте Закрыть
Ник:
Пароль

CAPTCHA
Символы
Логин:
Пароль