Кот стал вести себя агрессивно при уборке

5 комментариев
DmitryS 6 апреля 2013, 7:37
Ситуация следующая: имеется некастрированный кот 14 лет, который всегда был мирный и спокойный. В молодости его плохо приучили к туалету, и он часто ходит на пол. Но последнее время (наиболее ярко это проявилось буквально в последние дни) он агрессивно реагирует, когда я вытираю его лужи. Он подкрадывается ко мне, пытаясь схвтить за ноги, когда я не смотрю, агрессивно мяукает (не так, как в другие моменты). Если протянуть к нему руку сверху — может прыгнуть, пытаясь схватить. Правда, в тоже время его можно погладить или взять на руки, если руки тянуть не сверху. Но при попытке отойти от него он опять преследует. Если я мою тряпку (извините уж за такие подробности) он караулит рядом на раковине, и я просто боюсь, что он бросится мне на руку. Мне кажется, что его раздражает либо его же запах от моих рук, либо какая-то активность в ванной. И все это появилось весьма внезапно. Как успокоить кота?

Полгода назад я переехал на новую квартиру (с котом, естественно). Но он сначала по крайней мере совершенно спокойно это воспринял.
Ответить Цитировать
Поделиться:
Dizigner 8 апреля 2013, 10:12
гормоны "играют" у кошек по-разному. Может быть, причина именно в переезде: кот может считать, что он ещё недостаточно хорошо "пометил" территорию. Подобное поведение надо пресекать: строгой интонацией, пульверизатором с водой. Если вас беспокоит его присутствие рядом во время уборки, просто прогоняйте его и всё.
JuliRien 16 декабря 2014, 14:47
Не думаю, что причина в переезде. Поскольку котик у вас довольно возрастной, это быстрей всего связано с каким-то заболеванием. Лоток ассоциируется с болью, кот ищет место, где не больно, а поскольку вы не обращаете на это внимания, а молча вытираете лужи, он все-таки пытается ваше внимание привлечь. Я бы рекомендовала обратиться к вет.врачу, так, чаще всего, начинается мочекаменная болезнь.
Tasichka 16 декабря 2014, 19:56
JuliRien, а почему лоток связан с болью?
DmitryS 11 января 2015, 9:13
Я вот эту тему давно начинал, с тех пор кое-что изменилось. Необязательно кот ведет себя так при уборке — иногда он ее совершенно игнорирует. Но иногда он начинает бросаться без очевидных причин. Вчера, например, подошел и попытался укусить за ногу. Когда я его оттолкнул, он опять начал злиться и было видно, что очень серьезно настроен. Я попытался его поймать — он огрызнулся. Когти, зубы — все наготове — еще ведь и сиамская кровь! В таких случаях помогает запереть его на несколько минут — и он выходит спокойный, сразу бежит ко мне и требует еды — как будто ничего и не было. Но запереть-то его трудно, когда он злой! Правда, после вчерашнего случая я обнаружил, что в какой-то момент наступил тапком на его лужу. Возможно, его раздражает собвсвенный запах от кого-то другого. Все же как успокоить кота?
vanilka89 7 декабря 2017, 3:21
Кастрируйте его.

Чтобы комментировать записи и общаться с другими пользователями, нужна своя страница на Animal.ru.

Войдите как пользователь

Если у вас уже есть страница на Animal.ru, введите логин и пароль.

Если страницы еще нет — создайте!

Обратная связь Закрыть
От кого:
Текст:

CAPTCHA
Регистрация на сайте Закрыть
Ник:
Пароль

CAPTCHA
Символы
Логин:
Пароль