Вторая собака - стоит ли?

6 комментариев
Maybe 16 августа 2015, 18:50
Начну с того, что собака у меня уже есть, и в целом дома приличный (для многих) зоопарк. А конкретно собака, кот и хорек. 
Хочу завести вторую собаку. С породой определилась, все продумала-обдумала.
Я не боюсь, что щенок не поладит с кем-то.
Я переживаю, что он наберется дурных привычек от старшего пса. Дело в том, что мой пес очень нервозный, легковозбудимый и пугливый. Это уже само по себе проблема. Он неглуп,  умеет сидеть, давать лапу, после улицы сам запрыгивает в ванную и вообще знает что делать, но выходить с ним на улицу чревато — с поводка рвется, пугает людей и собак. Дело не в нем, конечно, оглядываясь назад я понимаю, что было допущено немало ошибок. Стараюсь это исправить, но не особенно получается. К тому же, собак был подобран на улице, пусть и в очень нежном возрасте.
Год назад выяснилось, что у пса врожденный порок сердца, так что гуляем мы очень мало — быстро устает, задыхается. Где-то прочитала, что собаки с больным сердцем бывают нервозными именно поэтому.
В общем, такой себе комок нервов. 

А беря щенка, все хочется сделать правильно. Правильно выбрать, правильно воспитать. Я не хочу, чтобы вторая собака так же неадекватно себя вела на улице (пусть выбранная мной порода и мала в размерах). И еще больше не хочу обижать старшего пса — с щенком гуляют по восемь раз на день, а с ним вокруг дома утром и вечером. Видимо, придется искать способы дать ему понять, что и его мы любим не меньше.

В общем, подводя итоги этой длинной истории)) Не сильно ли затруднит воспитание щенка наличие вот такой собаки рядом? Хочется услышать мнения, истории из опыта.
Ответить Цитировать
Поделиться:
Keira 11 мая 2017, 15:12
Не поняла по площади что у Вас — дом или квартира? 

А как пудель на улице реагирует на других собак? 

Что касается щеночка — наличие более старшей собаки Ваше воспитание не затруднит, а вот старичку он будет доставлять хлопот много, молодой, активный, Ваш пудель либо будет за ним тянуться и играть, либо наоборот отстранится
9519341203 20 августа 2015, 12:28
Здравствуйте!
По опыту: вторая собака — конечно хорошо, но тяжело, особенно если в рабочее время никого дома не бывает.
У меня у самой тоже зоопарк (три крупных собаки и кот), в моем случае друг друга они "научили" самому плохому, что было у каждого. Так что вполне возможно, что и в Вашем случае будет похожая ситуация.
А само по себе воспитание щенка при наличии второй собаки — вполне обычный процесс, в некоторых ситуациях даже упрощается за счет наглядного примера взрослой собаки.
Komik 20 августа 2015, 13:50
Когда собака для охоты это плюс. Пример лайка научила овчарку мышковать. Увидела как та прислушивается к писку под снегом, подпрыгивает и прибивает мышь сеном, потом раскапывает и съедает. Для лаек это норма. Старая опытная передаёт опыт молодым.
AlexeyLazarev 24 августа 2015, 14:55
это очень ответственный шаг! Хорошенько подумайте! У меня тоже две, но обе здоровы! Но если есть наличие у вашей собачки проблемы не лучше ли больше внимания ей уделять!
EcaterinaSSS 28 января 2017, 19:29
У меня пуделек. Но мой бойфренд хочет завести питбуля. Живем вместе, разумеется, я против второй собаки… coyotepitbulls.com/  да еще такой опасной shok 

Чтобы комментировать записи и общаться с другими пользователями, нужна своя страница на Animal.ru.

Войдите как пользователь

Если у вас уже есть страница на Animal.ru, введите логин и пароль.

Если страницы еще нет — создайте!

КОРОНА МЭДЖИК СТАР

Стрижка собак и кошек в Волгограде и Волжском, Стрижки от простых до модных креативных (дракон,ирокез, иероглифы, шиншилла и другие), мытьё, сушка,...

все услуги и товары для животных от наших посетителей

Воспитание

Услуги

Ищу пару

Здоровье

Покупка-Продажа

Обратная связь Закрыть
От кого:
Текст:

CAPTCHA
Регистрация на сайте Закрыть
Ник: