Всемирный союз охраны животных составил новый список исчезающих видов животных и растений. Выяснилось, что в 2011 году их число на 10% превышает показатели 2009 года и почти в два раза выше, чем 5 лет назад.

В 2011 году ученые исследовали около 62 тысяч видов и пришли к выводу, что пошли треть из них находится под угрозой вымирания. При этом 4% от всех известных видов попали в этот печальный список, они названы исчезающими.
Ученые отмечают, что одна из основных проблем экологии, с которой мы столкнемся в 21 веке, будет именно исчезновение видов. При этом, огромное количество видов вымрет еще до того, как они будут открыты учеными.
«Красный список» впервые был опубликован в 1988 году, до этого – в 1963 на свет появилась Международная красная книга. Эти издания не одинаковы, но близки. В частности, в списке есть разделение видов на категории, в соответствии с их экологическим положением: вызывающие озабоченность, близко к критическому состоянию, уязвимые, под угрозой исчезновения, в критическом состоянии, исчезающие, исчезнувшие.