
Далматинская морская свинка (Dalmatian Guinea Рig) обязана своим рождением Англии, правда ничего об истории её возникновения не известно. Название она своё оправдывает практически стопроцентно, в отличие от большинства других пород. Строго говоря, далматинец – это скорее разновидность окраса, чем порода, но он настолько особенный, что, видимо, за это его и рассматривают, как отдельную породу.

Вот каким выставочным требованиям должен соответствовать идеальный далматинец: «тело должно быть белое с пятнами любого цвета размером не больше, чем горошина. Пятна эти должны быть по всему телу, а также равномерно распределяться по задней части и бокам свинки. Если пятен на животе нет, свинка может быть оштрафована, а если их там много – то баллы будут добавлены! Лапы свинки должны быть серебристыми или чёрными, хорошо прокрашенными. Белые лапы у далматинцев не допустимы. Да и на пяточках розовые отметины не допустимы. Голова либо чёрная, либо с белой полосой, а уши – только соответственно цветам тела. Цвет глаз – рубиновый с голубой окантовкой вокруг зрачка. Так то!

Вот свинка, по имени Герцогиня соответствует всем этим ужасным стандартам!

А вот эта – нет, но живётся ей, я уверена, ничуть не хуже.
Однако, при этой своей непохожести на других свинок, популярны далматинцы чрезвычайно. И понятно почему. Во-первых, они очень неприхотливы буквально во всём. Во-вторых, далматинцев охотно приобретают для детей. Хочет ребёнок далматинца – пожалуйста, получи – распишись! Не такого? Так это пока: ты маленький и он невелик.
Вот вырастешь, купишь себе такого далматинца, которого захочешь. Но уже через пару часов ребёнок в восторге от своего нового друга. Ведь далматинцы очень подвижны, обожают играть и резвиться. Играть предпочитают с людьми, но игрушек в клетке у них тоже должно быть много.
Кстати, покупая новые игрушки, старые и, казалось бы, надоевшие выбрасывать не нужно. Потому что через некоторое время ваш далматинец снова охотно будет с ними игра
ть. Игры не менее получаса с вашим далматинцем – практически единственное требование по уходу. Эту породу можно назвать самой спортивной среди морских свинок. А так же одной из самых сообразительных. Далматинца можно обучить различным «трюкам». И для этого вовсе не обязательно посещать специальные курсы. Играя с животным, можно научить его многим командам.

Кормление далматинских свинок ничем не отличается от кормления их собратьев.
Ну, может быть, чуть больше остальных, они любят дыни, стебли цветной капусты, морковь, помидоры и яблоки.
А вот клевер и белокочанную капусту нужно давать очень аккуратно ( а можно вообще не давать), так как эти продукты ведут к газоотделению – что, согласитесь, вряд ли понравится кому-либо.
Очень важно помнить, что далматинцы склонны к ожирению, поэтому нужно контролировать их рацион и вес.
При том, что чаще всего далматинцы – это чёрно-белая гамма, среди морских свинок встречаются и другие расцветки:
например, такой вот бежевый,

или золотой сатиновый,

и даже среди скинни, породы редкой самой по себе, встречаются далматинцы, такие, как этот красный!

Есть кое-что важное для тех, кому может придти в голову скрестить далматинцев между собой. Делать это категорически нельзя, из-за генетических проблем. Если это все-таки случилось, то следует знать, что в таких случаях обычно все потомство рождается без глаз.